Нижний Новгород
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Компьютерный стол: материалы столешницы, фурнитура, аксессуары

Стеклянная столешница первый раз возникла в обиходе около полувека назад. Конечно, о ПК речи тогда не было, стекло применялось, в основном, для обеденных или журнальных столешниц. Их надёжность достигалась только за счёт повышенной плотности материалов. Однако даже подобная плотность по факту не спасала от разбивания или растрескивания - способа прокаливания тогда не существовало.

В наше время ситуация изменилась. Стало возможным отливать довольно-таки большие по площади пластины, которые для максимальной прочности закаливали посредством огня. Современный материал и при сильном ударе не расчленяется на острые осколки, а становится аккуратными кубиками с тупыми краями. Кроме этого, новые столешницы выдерживают десятикратную нагрузку по сравнению с советскими образцами, поэтому нечаянно повредить их вряд ли возможно.

Техника закаливания обеспечивает стеклянным поверхностям способность выдерживать высокую температуру.

Ещё одна их отличительная черта - разнообразная окраска. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне реально выбрать в тон интерьеру. Существует возможность отобрать блестящую или матовую поверхность, с фотопринтом или рисунком, а также подобрать компьютерный стол, сочетающийся с любой хромированной крестовиной компьютерный стул.

Деревянные компьютерные столы знаменуют собой вековые традиции мебели в стиле "классика". Их натуральный древесный оттенок ненавязчив, а потому приятен многим. Оптимальное дополнение для такой мебели - ретро или классический стиль всего остального интерьера. Сейчас для офисных вариаций чаще всего применяются такие материалы, как МДФ или ДСП. Желательно, чтобы толщина плиты превышала 1 0 мм. Проверьте, чтобы ни один участок ДСП не остался открытым, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители периодически не защищают скрытые места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни предпочли, обращайте внимание на:

  1. Детали. Вырез требуется для увеличения площади. Все нужные для деятельности вещи становится возможным без проблем доставать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут сомнительный. Большинство офисных компьютерных столов сегодня лишены полки, ведь она занимает чересчур много места. В случае же, когда этот аксессуар имеется, убедитесь, что его ширины и длины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности помогает убрать всё лишнее за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые вмонтированы в ножки, или же становятся их частью.
  2. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки под клавиатуру, должна быть лишь металлическая. Пластик быстро теряет свои потребительские качества.
  3. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсиками для максимальной мобильности мебели. Чтобы избежать травм, проверьте, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  4. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей конструкции - не более 80 см. Запомните, центр монитора должен находиться чуть ниже уровня глаз.
  5. Цветовую гамму. Благородные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза могут быстро устать.
  6. Конфигурацию. Прямоугольную модель можно расположить плотно к стене помещения. Угловую, как заметно из названия, свободно можно "вписать" в угол. Таким образом, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
←вернуться к списку