Нижний Новгород
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Рекомендации по выбору мебели в квартире, где есть домашнее животное

Ваш домашний питомец является замечательным антидепрессантом! Дружба с ним прекрасно умиротворяет и расслабляет. По мнению работников медицины, прямое взаимодействие животного и человека в игровом процессе может исцелить от многих серьёзных заболеваний.

Но у всякой медали существует и другая сторона. Питомец кроме положительных эмоций накладывает на Вас определенные обязанности. При заведении нового четырёхлапого члена семьи следует сразу же задуматься о полной интерьера:

  1. Пол. Обратите внимание на материалы, которые не реагируют на влияние жидкости и повреждения. Дело в том, что животные не только частенько проливают жидкости на пол, но и царапают его. Можно, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в спальне и гостиной. Плитка, кроме того – материал достаточно холодный и в «северных» комнатах класть её не следует. Ковролин или ковры, к сожалению, собирают пыль и шерсть, так что о них лучше сразу забыть. Лучше ограничиться ламинатом 32 класса истирания.
  2. Предметы быта и мебель. Пока животное находится в детском возрасте, все предметы интерьера в доме необходимо менять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не травмировалась во время прыжка. А ножки столов и стульев лучше оборачивать материалом поплотнее. Излюбленное игровое место животного - кровати или диваны. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в нелицеприятную груду пенополиуретана и обивки, лучше найти когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней несложно – достаточно чуть побрызгать основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их грызут. Для толкового хозяина разумным решением будет перекройка длинной шторы в короткую (чуть выше уровня батареи) или замена шторы на жалюзи.
  3. Стены. Выход для особо активных людей, которые не ленятся после дежурной выходки животного переделывать «одежду» для стен снова и снова - это обои. Впрочем, в последнее время появились специальные перцовые спреи, начисто отбивающие у собаки или кошки желание драть обои. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Не стоит использовать панели из пластика – там будут заметны следы когтей и клыков. Альтернатива - покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон стоящей мебели (журнальному столу или столу-книжке, например). Кроме обоев допустимо любое другое покрытие – вагонка, краска, декоративное панно или штукатурка.
  4. Двери. Дверь всегда является местом излишнего внимания питомца. Котёнок стремится точить когти о дверной массив, щенок, как правило, прогрызает низменность дверного полотна. Методом проб и ошибок было выяснено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Ею следует оклеить всю дверь. Можно также выбрать дверь из натурального шпона дуба или массива сосны. Лак спасает от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком

И, напоследок, окончательный совет для хозяев кошек и собак – не забудьте о личном уютном уголке для своего любимца. В уголок постелите тёплый и мягкий коврик, создайте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Наличие собственного «домика» с игрушками будет направлять деструктивную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку